企业没有续签合同,正常上班八个月后,会有双倍工资吗?

如果未续签劳动合同能要双倍工资。
法律上规定,如果用人单位自劳动合同期满之日起满一个月不满一年仍旧未与劳动者签订合同,而劳动者还继续在单位工作的,用人单位应当向劳动者每月支付二倍的工资。
根据《劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当自订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。法律依据:《劳动合同法》第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
用人单位在合同到期后继续用工,如果超过一个月没有续签劳动合同的,员工能要求双倍工资。如果需要续签的是无固定期限劳动合同的,那么继续用工的,从用工开始未签订无固定期限劳动合同的,可以要求双倍工资。双倍工资最多以十一个月为限。法律依据:《劳动合同法》第八十二条
用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果是劳动合同,那么劳动合同到期后,公司不按规定续签劳动合同的,按照劳动合同法规定,公司要支付双倍工资给员工。公司不支付赔偿的,可以反映到就业局解决。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.tuberio.com/296686.html